Вопрос: могу ли я заявить права на наследство по праву представления на том основании, что я не знала о его смерти своевременно?
Уважаемая, Ирина! Никакого права представления в Вашем случае не возникает. Право представления это немного другая история.
По сути Вашего вопроса. У Вас есть право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Получите отказ в связи с пропуском срока вступления в наследство. Затем, обращаетесь в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. Доказываете, что НЕ ЗНАЛИ И НЕ МОГЛИ ЗНАТЬ о смерти отца. В этом случае, срок должны восстановить. Затем, исходя их того имущества, которое было в собственности Вашего отца, претендуете на свою долю в наследстве..... Имущество его жены Вы наследовать не можете. Если у нее не было родственников, то ее имущество отойдет государству...
С Уважением, Н. Федоровская.
Уважаемая Ирина!
Вы являетесь наследником первой очереди после Вашего отца. Вам необходимо восстановить пропущенный по уважительным причинам срок для принятия наследства и вступить в наследование. С уважением, А.В.