Моего мужа осудили по ст.228 без моего присутствия на суде, я даже не знала могут ли так сделать?
Конечно, могли, если Вы не проходили по делу в качестве свидетеля.
Приговор может быть обжалован в вышестоящий суд через суд, вынесший приговор, осужденным либо его адвокатом.
Да, если вы не были допрошены в качестве свидетеля, то суд мог пройти и без вашего присутствия.
Нанимайте адвоката, сами вы обжаловать ничего не сможете...
Добрый вечер!Если вы не являетесь свидетелем в деле,то ваше присутствие там было не важно для суда.Суд извещает о заседании лишь стороны имеющие прямое отношение к делу.
Если Вы лично не являетесь фигурантом уголовного дела, по которому обвиняется Ваш муж, то ни у суда, ни у следствия не было обязанности извещать Вас о дате и месте судебного заседания по этому делу.
В таком случае вопрос, почему Вам не было известно о судебном заседании, Вам следует адресовать исключительно адвокату Вашего мужа.