LSN Messenger
Мурманск, 26.07.2016, 20:14

Может ли коллекторское агентство требовать оплатить n-ую сумму, если суд уже прошел и исполнительный находится у суд. приставов?

Вопрос №11103211 из г. Мурманск
опубликован 26.07.2016, 20:14
Может ли коллекторское агентво требовать оплатить n-ую сумму, если суд уже прошел и исполнительный находится у суд. приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют права требовать. Вообще не разговаривайте с ними. Сразу кладите трубку.

26.07.2016, 20:35
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

у прокурора пусть требуют.

Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы).

коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

26.07.2016, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да пошлите этих коллекторов куда дальше. Потребуйте у них договор с банком о передаче Вашего долга . И не общайтесь с ними. Можете еще припугнуть : скажите, что в полицию по ст.163 УК РФ (вымогательство) обратитесь.

26.07.2016, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Только проценты, если в суде договор расторгнут не был

26.07.2016, 21:07

Т.е. если вопрос с приставами я еще не успела решить, то коллекторы не имеют права звонить и требовать? Они звонили и говорили о какой-то статье УК РФ,что они имеют на это право, если дело с места не сдвинулось, после вынесения приговора судом. Так же звонят каждый день родителям не по одному разу на дню, хотя номер домашнего нигде не фиксировалось. А говоришь им чтобы звонили на мобильный, говорят, что только он и записан, как контактный, никакого домашнего нет.

26.07.2016, 20:51

у коллекторов нет полномочий.

у приставов есть.

26.07.2016, 20:52

Они Вас просто пугают. Напишите заявление в полицию за вымогательство. Никакая уголовная ответственность Вам не грозит. Перестаньте вообще общаться с ними. Кладите сразу трубку.

26.07.2016, 20:53

"если вопрос с приставами я еще не успела решить". Вот это как правильно понимать? Исполнительное производство возбуждено приставом?

26.07.2016, 20:54

После того, как прошел суд, дело перешло в руки приставам. На сайте числюсь, как должник. Но личной явки нет, т.к. нахожусь не в городе. С момента суда прошло полгода.

26.07.2016, 21:00

В чем Ваш вопрос...

26.07.2016, 21:01

Приставы арестуют имущество тли наложат ограничение в регистрационных действиях

Начнут взыскивать с дохода

26.07.2016, 21:01

Возможно, что банк продал по договору долг коллекторам. Право у банка такое есть. Но, в этом случае Вам должны были выслать копию договора.

26.07.2016, 21:01