Пользователь 9111.ru

Истек ли срок исковой давности по завещанию и если да, то кому я должен это сообщить, в конце сентября?

Мой отец умер в 2003 г., оставил мне по завещанию земельный участок в СНТ, который был выделен ему бесплатно, в наследство по завещанию я вступил в 2009 г. В 2010 г. мой родной брат (других родственников у нас нет, мать умерла в 2008 г., имела право на обязательную долю, но не оформляла ее) подал в суд на оспаривание завещания (знал о завещание, подал после моего оформления права собственности), аппелируя к тому, что я не подавал своевременно на наследство, а мать фактически его приняла и у него есть док-ва (квит. Об оплате), у меня доказательств нет, что я давал матери эти деньги, я жил с родителями, мой брат жил отдельно со своей семьей. К тому же на участке есть домик с 1992 г., который нигде не зарегистрирован, но по завещанию мне не определен и на который тоже претендует брат, в связи с этим вопросы: 1. Истек ли срок исковой давности по завещанию и если да, то кому я должен это сообщить, в конце сентября? 2. Может ли фактическое принятие наследства матери перечеркнуть мое, не уложенное в 6-месячный срок, завещание? 3. Должен ли он аппелировать к собственным док-вам принятия наследства после смерти отца? 4. Может ли быть признан к делению домик, если он не существует по док-там? 5. И если он будет делиться в соответствии с законом, будет ли под этим домиком ему принадлежать земля, если по завещанию земельный участок принадлежит мне? 6. И если только часть домика, то как фактически этим пользоваться или продать?
Лучший ответ

вам нужно уточнить вопрос и уже после этого получить правильный ответ: Как вы вступили в наследство после пропуска 6 мес. срока? Кто реально принял наследство? При некоторых обчтоятельствах у вашего брата есть шансы выиграть дело.

Алексей Станиславович, спасибо Вам за участие в моем вопросе.

Уважаемый Игорь! Чтобы доказать, что мать фактически приняла эту долю нужно обращаться в суд и доказать это.

Составляя завещание наследодатель тем самым лишил других наследников права наследования. Оспаривать завещание это пустая трата времени и денег.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Игорь, Людмила Викторовна дала короткий и очень точный ответ на Ваши вопросы, Ваш брат ничего не добьется! Не переживайте.

Здравствуйте, Игорь!

Ответы на Ваши вопросы:

1. Вы должны были открыть наследственное дело в течение 6 месяцев после смерти отца. Если Вы этого не сделали, то в наследство Вы не вступили. Имея завещание на руках, все равно нужно обращаться к нотариусу. Пропущенный срок можно восстановить в суде.

2. Получается, что она фактически наследство приняла, а Вы ни в каком виде не принимали.

3. Я так понял, что он принимает за матерью. То есть примерно его позиция такова: одна мать приняла наследство, остальные доли были ее приращены. А теперь он хочет унаследовать долю за матерью, а если было завещание от нее, то на весь дом.

4. Да

5. Да, дом не может быть передан, зарегистрирован без какого-либо права на землю, возможно суд обяжет заключить договор аренды земли

6. Определить порядок пользования, построить отдельный вход, если это возможно.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете позвонить по контактному телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.