На сколько это правильно, и законно?
Дмитрий, здравствуйте! Вполне возможно, что УУМ прав. Согласно Приказу МВД № 900 (Инструкция по организации деятельности УУМ), некоторые категории граждан обязаны состоять на контроле у УУМ в течение определенного срока:
- освобожденным из мест лишения свободы, в отношении которого установлены ограничения в соответствии с законом, - в течение срока, установленного приговором суда;
- другими категориями лиц - в течение 1 года.
Уточните у УУМ, почему данный срок составляет именно три года, так как мы не можем видеть Ваши документы, в том числе, и приговор суда..
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.