Обязан ли освободившийся после отбывания срока каждый месяц отмечаться в полиции на 10 лет?
Нужно смотреть документы, чтобы понимать на какой срок назначен надзор.
Так он освободился по окончании срока у него нет ни надзора ничего какой может быть учет и отметка.
Как предусмотрено ст. 173.1 УИК РФ, Администрация исправительного учреждения не позднее чем за два месяца до истечения определенного приговором суда срока отбывания осужденным наказания подает в суд заявление об установлении административного надзора по основаниям, предусмотренным федеральным законом. В свою очередь, как предусматривает Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор может быть установлен по многим основаниям, например в отношении лица, имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Есть также ряд других оснований для установления административного надзора.