Янаул, 17.09.2010, 06:25

Наследование квартиры - права и споры в семье после смерти дяди, его жены и дочери.

Вопрос №1110357 из г. Янаул
опубликован 17.09.2010, 06:25
Мой дядя с женой и дочерью проживал в двухкомнатной квартире. Все они имели равные доли в квартире. В конце 2009 года умирает жена дяди (ни оставив завещания), в мае 2010 умирает сам дядя (ни оставив завещания) и в июле 2010 умирает дочь дяди (моя двоюродная сестра) оставив завещание на всё имущество по сути постороннему человеку. Вопросы: 1. Могу ли я в этой ситуации претендовать на квартирную долю дяди? 2. Если не нет то можно ли оспорить завещание ссылаясь на невменяемость завещателя (сестра, впрочем как и дядя да последних своих дней злоупотребляли алкоголем и умерли от цирроза печени)?
Лучший ответ
Рекомендуется

На долю ДЯДИ вы претендовать не можете ни в каком случае , т к у него остались наследники первой очереди жена и дочь., которые приняли наследство.Теоретически вы можете претендовать на наследство двоюродной сестры,но она оставила завещание.

Для оспаривния завещания надо найти юридические основания. а сделать это можно , только обратившись к реальнолму юристу.

17.09.2010, 09:59

1. Если нет наследников по закону, то вы сможете наследовать за двоюродной сестрой по праву представления.

2. Завещание попытаться признать недействительным можно, но сложно. Попытка может быть неудачной.

17.09.2010, 07:07

Я Вас поняла. И при ответе исходила из того, что и жена, и сестра приняли наследство ФАКТИЧЕСКИ, так как проживали в квартире и имели там доли.

Она могла сделать завещание общее, в котором будет указано: завещаю ВСЕ МОЕ ИМУЩЕСТВО.

Поскольку она наследство приняла фактически, то она была собственницей ВСЕЙ квартиры, всех долей. Даже несмотря на то, что ее право собственности в порядке наследования не было оформлено.

ВЫ не написали, ЧТО КОНКТретно завещается в завещании. Общее оно или она завещала только свою долю.

Обратитесь на очную юр. консультацию.

17.09.2010, 07:45

Вы яыляетесь наследником по закону и вправе оспорить данное завещание в суде предьявив исковое заявление о признании сделки (завещания) недействительной.Если я правильно понял,то все умершие проживали в одной квартире,то есть они фактически вступили в права наследования.

17.09.2010, 09:34

Здравствуйте. Уточните пожалуйста ответ на первый пункт моего вопроса. Хочу обратить Ваше внимание на то что сестра моя умерла не успев вступить в права наследования(не прошло пол года). Имела ли она в этом случае завещать всю квартиру. А может быть имела право завещать только свою долю квартиры?

17.09.2010, 07:36