Шахтерск, 26.07.2016, 22:58

Возможно ли оформить дарственную на дом и землю в г. Таганроге для гражданки Украины, если город находится в приграничной зоне РФ?

Вопрос №11104170 из г. Шахтерск
опубликован 26.07.2016, 22:58
Может ли моя мама, гражданка РФ, оформить на дочь, гражданку Украины, дарственную на дом и землю в г. Таганроге? Ни один нотариус не оформляет дарственную, мотивируя тем, что город находится в приграничной зоне. И одариваемый должен быть только гражданином РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство РФ действует на всей ее территории, в том числе в приграничных зонах. Российское законодательство не запрещает отчуждение (в том числе и дарение) недвижимого имущества иностранным гражданам ( в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Жалуйтесь на нотариуса в областную нотариальную палату.

27.07.2016, 00:06
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Татьяна, зависит от населенного пункта ,необходимо конкретика попадает данный пункт под указ президента

27.07.2016, 07:11
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Г Таганрог попадает под указ президента 9.01.2011 т.е я не имея гражданство РФ не могу принять в дар от матери ее дом? Кому тогда он перейдет после ее смерти?

29.07.2016, 09:45

Да, можете принять. Никому не перейдет после смерти, потому что он уже будет у Вас.

29.07.2016, 09:50

Дом сможете принять в наследство, землю может унаследовать наследник являющийся гражданином Рф, либо она перейдет в собственность рф, но это не лишит Вас права на дом, так как ограничения по п.3 ст. 15 Земельного кодекса только на землю.

29.07.2016, 10:09

Ув Екатерина Николаевна получили несколько ответов на наш вопрос от разных юристов, и все разные, от категорического" нет " до полного одобрения Приняли следующее решение Оформить дарственную но не регестрировать смену собственника в госреестре пока одариваемая не получит грРФ те 1.5 года Так можно?

01.08.2016, 11:07

А какой тогда смысл сейчас оформлять дарение? Право собственности возникает с момента его государственной регистрации. Если не сможете зарегистрировать, и в дальнейшем с дарителем например что-то произойдет, то Вы не сможете признать даже право собственности в суде, потому что на момент подписания договора одаряемая не обладала правом получать в собственность такой земельный участок.

01.08.2016, 11:12

можно оформить дарственную, можно завещание.

01.08.2016, 13:28