Возможно ли оформить дарственную на дом и землю в г. Таганроге для гражданки Украины, если город находится в приграничной зоне РФ?
Законодательство РФ действует на всей ее территории, в том числе в приграничных зонах. Российское законодательство не запрещает отчуждение (в том числе и дарение) недвижимого имущества иностранным гражданам ( в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Жалуйтесь на нотариуса в областную нотариальную палату.
Татьяна, зависит от населенного пункта ,необходимо конкретика попадает данный пункт под указ президента
Г Таганрог попадает под указ президента 9.01.2011 т.е я не имея гражданство РФ не могу принять в дар от матери ее дом? Кому тогда он перейдет после ее смерти?
Да, можете принять. Никому не перейдет после смерти, потому что он уже будет у Вас.
Дом сможете принять в наследство, землю может унаследовать наследник являющийся гражданином Рф, либо она перейдет в собственность рф, но это не лишит Вас права на дом, так как ограничения по п.3 ст. 15 Земельного кодекса только на землю.
Ув Екатерина Николаевна получили несколько ответов на наш вопрос от разных юристов, и все разные, от категорического" нет " до полного одобрения Приняли следующее решение Оформить дарственную но не регестрировать смену собственника в госреестре пока одариваемая не получит грРФ те 1.5 года Так можно?
А какой тогда смысл сейчас оформлять дарение? Право собственности возникает с момента его государственной регистрации. Если не сможете зарегистрировать, и в дальнейшем с дарителем например что-то произойдет, то Вы не сможете признать даже право собственности в суде, потому что на момент подписания договора одаряемая не обладала правом получать в собственность такой земельный участок.
можно оформить дарственную, можно завещание.