Работодатель нарушает ТК РФ, предлагая Петровой другую должность после отпуска по уходу за ребенком - какие действия могут быть предприняты в данном случае?
Работник Иванова переведена на другую должность (с освобождением своей должности) на время отпуска по уходу за ребенком Петровой. По выходу их отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Петровой предложить ту же должность или любую другую, т.к. в данном случае должность занята и Иванову придется увольнять?
Работодатель хочет предложить Петровой другую должность, объясняя это тем, что за время декрета многое поменялось в должностной инструкции. Нарушает ли работодатель ТК РФ?
Какие действия работодателя в данном случае?
За Петровой сохраняется место работы на время отпуска, после отпуска она должна выйти на свою должность без изменения должностных инструкций, т.к. в данном случае будут изменение существенных условий труд. договора, а это отдельная статья ТК РФ (Об изменении должны были предупредить за 2 месяца).