Владимир, 27.07.2016, 00:58

Как привлечь хозяина собаки к уголовной ответственности за серию нападений на людей

Вопрос №11104702 из г. Владимир
опубликован 27.07.2016, 00:58
Собака атакует! В пятиэтажном доме проживает гражданин с собакой бойцовой породы. В течении года выгуливает ее без намордника на длинном поводке. Собака нападает на жильцов и прохожих, нанося им серьезные травмы, вплоть до множественных рваных ран, с последующим вызовом скорой, госпитализации, болевого шока, переломов конечностей и.т.п. Впоследствии фиксируются повреждения легкой и средней степени тяжести. При атаке собаки, ее хозяин никаких мер не предпринимает и улыбаясь, наслаждается зрелищем. После нанесения собакой серии травм, хозяин забирает собаку и покидает место происшествия, без попыток оказать мед. помощь и не обращаясь в правоохранительные органы. Вопрос, как привлечь хозяина собаки к уголовной ответственности? На данном этапе в возбуждении уголовных дел отказано во всех случаях (коих уже набралось как минимум десяток) с мотивировкой "нет состава преступления". Т.е. не прозвучала команда "фас!", либо отсутствуют свидетели и якобы не удается доказать преднамеренность действий хозяина собаки. Правоохранительные органы расписались в своем бессилии защитить граждан. Интересует именно уголовная ответственность хозяина собаки ибо всем пострадавшим очевидно, что он делает это намеренно. С уважением, Сергей, г. Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так естественно, показания потерпевших есть! Приложены были к каждому заявлению. К моему заявлению приложены и показания свидетелей. Тем не менее отказано в возбуждении уголовного дела, т.к. не прозвучала команда "ФАС!" или ей подобная. А хозяин собаки при нападении просто ослабляет или отпускает поводок...

Люди уже отчаялись получить защиту от государства.

27.07.2016, 01:30

В прокуратуру обжалуйте, в суд. в генеральную прокуратуру жалобы подавайте, прикладывайте мед. документы.

27.07.2016, 01:32

Если не привлекают к уголовной, обязаны привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 11 Закона ВО Об административных правонарушениях во Владимирской области. Так же он обязан возместить затраты на лечение и моральный вред

27.07.2016, 01:49

Действительно, при отсутствии доказательств использования животного в качестве орудия преступления из хулиганских побуждений состава преступления не будет. К доказательствам можно отнести показания потерпевших, видео-съемку свидетелей.

27.07.2016, 01:11
Оценка автора вопроса:
Показания потерпевших в каждом заявлении есть. К моему заявлению приложены и показания свидетелей. Но в полиции настаивают, что раз не было команды "Фас!" или ей подобной, то нет намерения.

А хозяин при атаке просто ослабляет или отпускает поводок...

Так естественно, показания потерпевших есть! Приложены были к каждому заявлению. К моему заявлению приложены и показания свидетелей. Тем не менее отказано в возбуждении уголовного дела, т.к. не прозвучала команда "ФАС!" или ей подобная. А хозяин собаки при нападении просто ослабляет или отпускает поводок...

Люди уже отчаялись получить защиту от государства.

27.07.2016, 01:30

В прокуратуру обжалуйте, в суд. в генеральную прокуратуру жалобы подавайте, прикладывайте мед. документы.

27.07.2016, 01:32

Если не привлекают к уголовной, обязаны привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 11 Закона ВО Об административных правонарушениях во Владимирской области. Так же он обязан возместить затраты на лечение и моральный вред

27.07.2016, 01:49