LSN Messenger
Уссурийск, 27.07.2016, 05:54

Бывший муж требует наследство после смерти сына - каковы его права?

Вопрос №11105062 из г. Владивосток
опубликован 27.07.2016, 05:54
В 2008 развелась с мужем, сын остался со мной, алиментов не требовала. В 2010 г. купила дом, половину оформила на сына, по 1/2 доле. В 2015 г. сын погиб (11 лет), бывший муж потребовал наследство... Имеет ли он на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками первой очереди по Закону являются родители, дети и супруги.

Поэтому отец ребенка вместе с Вами имеет право наследовать после смерти сына.

Вы должны были обратиться к нотариусу в установленный законом срок и написать заявление о принятии наследства.

Если Вы не сделали этого, то пропустили срок. Для дачи полной консультации, необходимо знать ситуацию и возможно будет оспорить принятое наследство или восстановить срок при определенных обстоятельствах.

28.07.2016, 02:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

К сожалению для вас,будучи отцом ребенка он имеет право на основании ст1142 ГК РФ претендовать как и вы на 1/2 доливашего погибшего сына

27.07.2016, 05:57

Дело в том, что он потребовал у нотариуса, без моего ведома, и нотариус оформила ему право наследования. Что мне теперь с этим делать? Как оспорить её решение? Куда обратиться?

27.07.2016, 07:01

Наследники первой очереди: родители, дети и супруг. В вашем случае, наследники сына- родители (так как детей не было и супруги тоже). Отец умершего имеет право на наследство.

27.07.2016, 07:07

Обращайтесь в суд и оспаривайте действия нотариуса

27.07.2016, 07:16

Вы должны были обратиться к нотариусу в установленный законом срок и написать заявление о принятии наследства.

Если Вы не сделали этого, то пропустили срок. Для дачи полной консультации, необходимо знать ситуацию и возможно будет оспорить принятое наследство или восстановить срок при определенных обстоятельствах.

28.07.2016, 02:28