Наследование квартиры - стоит ли обратиться в суд без документального подтверждения претензий?
Доброе утро, Вам следует обратиться в МФЦ, где заказать выписку из ЕГРП о правах на квартиру. Если в выписке будут данные о праве собственности на квартиру за бабушкой, то будет необходимо обращаться к нотариусу в интересах детей.
Если же по документам собственники дядя и его сын (или на них составлено завещание), то договор дарения (завещание) можно пытаться оспорить, но для этого нужны веские основания (болезнь бабушки, имеет значение, состояла ли в ПНД и т.д.). Перспективы дела, можно определить только в рамках очной юридической консультации.
Здравствуйте.
По ст.1112 ГК РФ наследники наследуют наследство наследодателя согласно очереди по 1/2
Обратитесь в рос реестр и получите выписку, будет видно, кто является собственником
Думаю, что стоит
Здравствуйте!
Вам следует обратиться к нотариусу несмотря ни на что.
Если договор дарения действительно существует, то можно попытаться признать его недействительным, если найдутся основания для этого.
Получите выписку из егрп по квартире, увидите кто там собственник и на каком основании. Если слова дяди подтвердятся, к сожалению можете забыть про эту квартиру!
Специалист по вопросам сделок с недвижимостью, кандидат юридических наук Шерин В.В.