Салехард, 27.07.2016, 10:37

Проблема воинского учета при переезде между городами - как быть в такой ситуации?

Вопрос №11106241 из г. Салехард
опубликован 27.07.2016, 10:37
У меня произошла следующая ситуация: В 2006 г. встал на воинский учет в г.Н, в виду учебы дали отсрочку до 2011 г. Из-за того что нашел работу уехал 2009 г. в другой город и соответственно не смог появиться в г.ННН на призывную комиссию. Далее в 2016 г. переехал в г.ККК другой области (по работе), удалось получить регистрацию на 3 месяца. Пришел в воинкомат и объяснил сложившуюся ситуацию, а мне сказали что брать на учет не будут. Якобы едьте в город ННН и снимайтесь там, а только потом поставим в городе ККК. Заявление не приняли. Подскажите как быть в такой ситуации? Неужели никак нельзя встать добровольно в другом регионе на учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В законе написано, что если Вы выезжаете более чем на три мес., то Вы должны сняться с учета и встать на учет по месту жительства (даже не временной регистрации). Отказать Вам не могут, даже при условии. что Вы не снялись с учета. Отправьте заявление по почте с уведомлением о вручении и описью вложений. Потом сходите еще раз в военкомат и если откажут - пишите жалобу в прокуратуру.

Имейте в виду, что если вы не отслужите без оснований, то будет справка, а не билет.

Удачи!

27.07.2016, 10:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А заявление писать в свободной форме или обязательно по образцу? В военкомат уже с описью прийти и показать что запрос отправлен, так?

27.07.2016, 15:18

Вначале вы все должны отправить В военкомат пойдете ,когда вам придет уведомление о том,что военкомат все получил

27.07.2016, 15:32

Заявление можно и в свободной форме, они на него обязаны ответить - если захотят по уму, то ответят, что подойдите в военкомат и напишите заявление там. да, в военкомат идите, когда им вручат уже заявление и дня три подождите после этого - на регистрацию по закону три дня.

27.07.2016, 20:56