Права покупателя - Как составить претензию и рассчитать компенсацию за несоблюдение сроков доставки дивана?
Здравствуйте. Претензию пишите в простой письменной форме. Требуйте проценты на основании договора. Если в договоре не указаны проценты, то на основании ст 394 ГК РФ.
Для составления претензии и расчета нужно ознакомиться с договором, неустойка должна быть ориентировочно 3500 руб.
Здравствуйте! Вы можете либо потребовать предоставить товар, установив новый срок, либо отказаться от договора и потребовать возврата выплаченной вами суммы. Неустойка в любом случае составляет полпроцента от уплаченной суммы в день (то есть 75 рублей в день), начиная от дня, когда товар должен был быть доставлен. Кроме того можете требовать возмещения убытков (например разницу между ценой этого дивана и другого подобного, который пришлось приобрести взамен). компенсацию морального вреда. Если дело дойдёт до суда, то и штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя