Место открытия наследства во второй квартире без прописки - вопросы отправки заявления и компетенции суда
Оформляю заявление об установлении юридического факта – места открытия наследства по месту фактического проживания умершего в моей второй квартире в собственности, в которой никто не прописан (умерший был снят с рег. учета, не имел регистрации). На меня оформлено завещание, у меня прописка по др. адресу в др. районе города. Подскажите, пожалуйста, в какой суд отправлять заявление: по месту моей прописки или по месту проживания умершего? Какой судья рассматривает это дело: мировой или общий?
Спасибо.
Такое заявление рассматривает районный (Федеральный суд). Статья 266 ГПК РФ - Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Добрый день. Изучите ГПК РФ, а лучше обратитесь к юристу за составлением документа (платная услуга). Иначе может выясниться, что Вы выбрали неверный способ защиты своих прав.
Суд общей юрисдикции
По Вашему месту жительства
Заявление пишется в районный суд по месту вашей регистрации