Может ли племянница открыть дело о наследстве по завещанию не по месту прописки наследодателя?

Завещание на квартиру умершим наследодателем написано на жену и племянницу. В наследуемой квартире были прописаны жена и умерший наследодатель.

1. Может ли племянница открыть дело о наследстве по завещанию не по месту прописки наследодателя?

2. Какие документы нужны при открытии наследственного дела племянницей?

Лучший ответ

В Москве сейчас можно обратиться почти к любому нотариусу для открытия наследства. Если племянница обратиться первой, то может открыть у рядом со своим проживанием в Москве. По завещанию нужно свидетелсьтво о смерти, завещание с отметкой, что не изменялось, справка с места жителсьтва умершего, паспорт.ю Если указано родство, то документы, подтверждающие родство.

Инна!

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125 ГК), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 ГК.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

С уважением