Поиск цивилизованной формы сотрудничества с турфирмами для экскурсовода - гарантии оплаты и документальное оформление
На мой взгляд, единственной существующей формой сотрудничества является Договор. Оформление в штат производится при заключении трудового договора, который у Вас заключен по основному месту работы. С тур. фирмой можете заключить Договор в произвольной форме, в котором необходимо четко (так, чтобы вы одинаково понимали) предмет Договора (то о чем Договариваетесь), права и обязанности сторон (кто, что и как делает), порядок оплаты услуг (на основании счета, письма или на основании Договора) размер вознаграждения существует нюанс если вы в договоре укажите стоимость услуг 100 рублей, то получите на 13 % меньше, так как фирма обязана за Вас уплачивать НДФЛ.
Так что оформляйте Договор условия, которого понятны Вам и отвечают Вашим интересам. Если нужно помощь обращайтесь.