Как получить деньги по исполнительному листу при утере - советы и рекомендации
Алексей, поскольку у Вас «есть подозрение, что р/с не работает, но ООО деятельность ведёт за наличный расчёт», то абсолютно бессмысленно действовать в порядке, предусмотренном ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Реальный результат можно получить только с помощью органов принудительного исполнения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Исполнительный лист вы не можете передать сами в банк.Его надо отдать судебному приставу и настоять, чтобы он списал деньги со счета в банке.Прокуратура вопросами исполнения судебных решений не занимается.
Однако в прокуратуру следует обратиться, но только для возбуждения дисциплинарного производства на пристава, утерявшего исполнительный лист.
Алексей, здравствуйте!
В Вашей ситуации возможны два варианта: первый - исполнительный лист утерян случайно; второй – исполнительный лист утерян в интересах ООО.
Повысить степень внимания пристава к вашему делу, Вы можете жалобой на бездействие пристава. Как правило, этого бывает достаточно.
Порядок и сроки обжалования описаны в ГЛАВЕ 18 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Алексей ВЫ МОЖЕТЕ сами передать ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ В БАНК это 100%.
См. ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве". - прочив поймете все без проблем.
Желаю Вам удачи .
Алексей.
1. Вы должны обратиться к судебному приставу, по месту нахождения ответчика, передать ему исполнительный лист, с отметкой входящей документации и ОБЯЗАТЕЛЬНО написать заявление о возбуждении исполнительного производства. И только после этого пристав, а не Вы сами, начинает работать по взысканию долга, как, например: передача его для исполнения должнику, в банк и т. д.
Действия по исполнительному производству проводит пристав и только он и никто другой обладает властными и распорядительными действиями в исполнительном производстве, как, например, наложение ареста на имущество, либо счёт предприятия должника.
Да, в противном случае, если поступите не так, как изложил я, вне рамок возбужденного исполнительного производства, никто ничего делать не будет и ответственности за это бездействие НЕ ПОНЕСЁТ.
Алексей!
Позвоните мне по тел.: 2-911-226, либо 8-9040554490.
Михаил.