Может ли муж, находясь на больничном, написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и какие права у него по ТК РФ?

Вопрос №11107437 из г. Казань
опубликован 27.07.2016, 13:29

Есть к вам вопрос.. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.. Я находилась в декрете, муж работал.. Сейчас мужу ставят условие понижение в должности или увольнение по собственному. Мы подумали, и хотим переоформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на него, то есть уйти в декрет на нынешней должности. На данный момент муж находится на больничном. Может ли муж, находясь на больничном написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? Если да, то в какой статье ТК РФ это прописано? За сколько дней работодатель должен быть извещен об уходе в декрет работника? Имеют ли право, с юридической точки зрения, применять какие - либо действия (понижение в должности, увольнение) во время рассмотрения заявления? Как долго работодатель может рассматривать заявление? Право законно ли, требовать от мужа подписать документы о понижении взамен на принятия заявления об отпуске по уходу за ребенком?

Лучший ответ
Рекомендуется

см. ст. 256 ТК - может взять отпуск по уходу за ребенком ваш супруг

предупреждение - срок - не имеет значения, на следующий день уже может писать, т.к. есть право и оно не должно нарушаться

условия по понижению в должности - только с согласия вашего супруга - ст. 72, 74 ТК

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

27.07.2016, 13:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Имеет право написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет во время больничного,но дату необходимо указать конкретную.Вам -предоставить справку ,что данный отпуск не используете,пособие не получаете.

Изменение условий труда-понижение в должности-на основании уведомления за 2 месяца,поэтому сможете уйти в отпуск без проблем.

27.07.2016, 13:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

29.07.2016, 07:13

После подачи заявления, необходима ли какая-то отработка? То есть если муж выходит с больничного 29-го числа, пишет заявление, что с 30-го числа он уходит в отпуск по уходу за ребёнком, он имеет право не выходить на смены уже с 30-го числа? Или пока заявление не будет рассмотрено должен выходить? В этот момент нему могут применяться административные действия?

29.07.2016, 02:11

Должен выходить на смены пока не подпишут заявление.

29.07.2016, 02:14

Отпуск обязаны предоставить той датой,которая указана в заявление,но,уйти в отпуск он может только после того,как подпишет приказ о предоставлении,иначе будет прогул.

29.07.2016, 04:32

А в течении какого времени может рассматриваться заявление работодателем? Это регламентировано какой-то статьёй ТК РФ? Ведь он может затянуть процесс...?

29.07.2016, 02:31

В течение 3 дней рассматривается заявление максимум.

29.07.2016, 02:39