Вопрос о наследовании квартиры с четырьмя прописанными членами семьи
В двух комнатной квартире прописаны 4 человека. Мать, её муж (отчим), дети (сын, дочь). Квартира приватизирована на мать, все остальные отказались в её пользу. Если мать не напишет завещание или дарственную, как квартира будет делиться в случае её кончины.
все члены семьи - наследники первой очереди, ст. 1142 ГК, поэтому жилье будет делиться в равных долях
если будет завещание, то дети, если ко дню смерти не достигнут возраста 18 лет, будут иметь право на обязательную долю в наследстве - ст. 1149 ГК
Наследовать квартиру по закону будут наследники 1 очереди: дети, супруг, родители.
На всех поровну.
На троих, так как все -наследники первой очереди