Москва, 27.07.2016, 14:02

Мой отец сдаёт нашу квартиру, не позволяя мне жить в ней - как защитить свои права?

Вопрос №11107712 из г. Москва
опубликован 27.07.2016, 14:02
Я и мой отец прописаны в муниципальной двухкомнатной квартире, он является собственником этой квартиры и по своему желанию сдает эту квартиру, а сам проживает у жены (у моей мамы). Мы с мужем вынуждены снимать другую квартиру, потому что отец не позволяет жить в той, где я прописана, потому что сдача той квартиры приносит ему доп доход. В данный момент я жду ребёнка и очень сложно снимать квартиру. Какие права я имею на квартиру, в которой я прописана, но жить мне в ней не дают? Как можно отстоять своё право на жил площадь? И подлежит ли такая квартира размену, законно ли это? Какие права у меня есть касаемо этой квартиры? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

нужно подать иск в суд против отца о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. право пользования у Вас возникло на основании вселения, доказательством, что Вы вселены будет Ваша прописка. Даже если Ваш отец приватизировал когда-то бывшую муниципальной квартиру, то без судебного решения о Вашем выселении или признания утратившим право пользования (тоже в судебном порядке) не вправе чинить Вам препятствия для проживания в данной квартире. При этом Вам необходимо участвовать в коммунальных расходах на данную квартиру, делить это бремя с Вашим отцом. Если отец является собственником квартиры, то он в любой момент может поставить вопрос о Вашем выселении в связи с Вашим непроживанием и неучастием в коммунальных платежах (в судебном порядке, конечно).

27.07.2016, 16:43

Так муниципальная квартира или собственная?

27.07.2016, 14:04

Виктория здравствуйте, обратитесь в администрацию с данным вопросом

27.07.2016, 14:06

как он может являться собственником, если квартира муниципальная?

27.07.2016, 14:06

Какие права у Вас касаемо этой квартиры?

1. Это право пользования - проживания.

2. Право регистрации по данному адресу Вашего новорожденного...

3. Также право выселить НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ граждан.

4. Право на приватизацию - совместно с ребенком.

27.07.2016, 16:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Он все время кичиться тем, что он собственник, но я точно могу сказать, что квартира государственная, не приватизированная!! В ней были прописаны трое - мой дед, отец и я. Деда не стало два года назад, квартира была записана на него, а после его смерти, отец переписал на себя, сдается она как и сдавалась ранее, мне с будущим внуком жить там не позволяют, ссылаясь на то, что это доп заработок для него и мамы.

27.07.2016, 14:15

Если вы прописаны в квартире, имеете полное право пользоватся ею. Если не пускает, нужно подать иск о вселение в квартиру

27.07.2016, 14:16

вы можете обратится в суд об устранении препятствий в пользовании данной квартирой. сдавать ее в наем отец не имеет права если он не собственник.

27.07.2016, 14:17

Вы прописаны в муниципальном жилье. Вызывайте участкового и заходите в квартиру.

27.07.2016, 14:17

Здравствуйте!

Так Вы зарегистрированы в этой квартире, поэтому имеете право пользования жилым помещением. Более того, квартира муниципальная и Вас не могут выгонять просто так потому как им так хочется и удобно.

27.07.2016, 14:18

запросите в МФЦ выписку о праве собственности на эту квартиру. И тогда точно узнаете, является ли Ваш отец собственником этой квартиры, или кто-то другой, или вообще квартира в муниципальной собственности.

27.07.2016, 16:47

Большое спасибо всем за ответы! Последний вопрос, может ли вызвать препятствие то, что у мамы есть трешка, где они живут вместе с моим отцом, я там выросла, но не прописана? В смысле может ли суд отклонить мой иск, если я по сути могу жить с родителями? Но я там не прописана... они говорят, мол,живите с нами, если не хотите снимать.

27.07.2016, 16:13

доказательств у суда не будет, что Вы фактически живете с родителями по другому адресу, если только отец не подсуетится и не предоставит свидетельские показания, что жилье как таковое у Вас есть. Но даже если и так, Вы же будете говорить, что там жить не хотите, а имеете полное право жить по прописке - и суд не сможет не согласиться с Вами

27.07.2016, 16:53