Ярославль, 27.07.2016, 14:09

Сомнительный пользователь форума просит деньги взаймы и предлагает отправить лекарства и подозрительные предметы. Как поступить в такой ситуации?

Вопрос №11107775 из г. Ярославль
опубликован 27.07.2016, 14:09
Такая ситуация, читал форум про ноотропы и там был один пользователь, очень грамотно все расписывал, на много страниц. Там и действующие врачи психиатры с ним консультировались и много кто, вообщем в его способностях и знаниях сомневаться не приходилось. В той теме он оставил свой скайп, если есть какие вопросы - обращайтесь. Я обратился, в первую очередь выразить благодарность за весь его труд, а также спросить некоторые вопросы по своей теме (как увеличить концентрацию на работе и про ВСД и тд). Он рассказал историю, как у него все плохо сейчас в жизни и попросил 20 евро в долг, говорит могу любых лекарств прислать, у меня все есть я фармацепт, живу за границей и тд итп. Я сказал, что ничего не надо и послал ему деньги. В следующий раз когда общались - я спросил как можно бросить курить максимально эффективно - он сказал, что знает как, есть препарат зибан (вещество бупропион), оно официально и легально и у нас в РФ и у них и он мне ввиде благодарности за помощь готов прислать его. У меня еще тогда зародились сомнения, что он ведет себя подозрительно, т.к. попросил 20 евро за пересылку лекарств. Тем не менее, я подумал ну ок, рискую 20 евро, можно попробовать, че уж. В итоге, когда начались споры и ругань в скайпе, т.к. он не присылал ни трекер почтовый, никакой информации, он сказал, что для таких шумных как я, у них есть решение, что они (их группа с его слов), пришлют мне что-то такое, что у них легально, а я сяду, типа жди офицера таможни у себя дома. Я много раз в скайпе писал ему в ходе общения, что мне не надо ничего незаконного (еще на этапе когда нормально общались, он говорил типа "прикольную штуку тебе пришлю"). Подскажите, как быть? Я сначала хотел написать в полицию страны где он живет (куда уходили переводы), потом хотел написать в нашу полицию или ФСНК обо всем этом. Но почитав немного форумы увидел, что ФСНК после этого могут постоянно докучать, слушать телефоны и тд итп, что я очень не хочу. Подскажите, пожалуйста, что делать. Посылку принимать не собираюсь, если она придет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот и не принимайте посылку и лучше прекратить общение с такими лицами, будет доставать заявление в полицию

27.07.2016, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Здравствуйте. ФСКН больше не существует, а в полицию лучше заявить заранее, потому что после того, как придет посылка с незаконным содержимым, Вашу корреспонденцию все равно будут отслеживать.

Если не собираетесь принимать посылку, то и к ответственности Вас не привлекут.

27.07.2016, 14:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ядвига Геронтьевна, спасибо за ваш ответ.

Тем не менее, хотелось бы уточнить, какая может быть моя ответственность - ведь я согласился изначально на пересылку легальных лекарств и фактически оплатил её (наверняка можно интерпретировать как купил\заказал). Что будет если там на самом деле что-то окажется и на таможне решат, что я и правда этого ждал? Может ли общение в скайпе (логи) быть доказательством, что это не то, что я ожидал? Могут ли быть хоть какие последствия, даже если я не приму посылку?

Также интересует, как можно наказать этого человека за такие поступки (если честно, после всех разговоров, я очень допускаю, что он занимается каким-то оборотом незаконных веществ, потому что с его слов их там группа, и он предпочитает различные приватные программы для общения, которые не записывают логи). Хочется сделать мир немножко лучше и чище (а возможно и прекратить возможный незаконный трафик нелегальщины), но очень не хочется вляпываться в эту историю. Миллион ситуаций люди описывают о недобросовестной работе органов по работе с наркотиками, потому даже теоретически не хочется в это лезть.

27.07.2016, 14:22

Обращайтесь в полицию с заявлением и сохраните всю переписку в скайпе, с данным человеком больше не общайтесь

27.07.2016, 14:27

Если Вам хочется сделать мир лучше и чище, то обратитесь по этому вопросу в ФСБ. Поскольку посылка из-за границы, то это контрабанда, т.е. подследственность ФСБ.

Вляпаться в эту историю все равно придется.

27.07.2016, 14:28

Обратитесь в полицию, данного недоброжелателя быстро возьмут в разработку.

27.07.2016, 14:46

Спасибо большое за ответы. Последний вопрос.

Если при общении с ним я также писал о различных своих опытах по молодости, марихуана и др, это может как то повлиять на ситуацию с органами, даже если все это уже в прошлом, пусть и не далеком? Различные учеты\слежки\еще что нибудь?

В случае если я захочу обратиться в ФСБ, дабы уберечь других наивных простаков вроде меня в будущем?

27.07.2016, 14:42

Нет, это никак не повлияет.

27.07.2016, 14:44

я вам не советую в уфсб обращаться

27.07.2016, 14:46

За подобное прошлое Вас уже не накажут.

27.07.2016, 14:46

в вашей ситуации обратитесь к юристу очно, ответ однозначно сложно давать

27.07.2016, 14:47

Вот об этом просто не надо рассказывать в своем заявлении в ФСБ, и из переписки такие моменты попробуйте удалить. Хотя ничего страшного нет, если в ФСБ даже и узнают об этом: доказать Вашу вину теперь уже все равно не получится, да и ответственность за это всего лишь административная, а не уголовная.

А насчет слежки: если Вы согласитесь стать агентом ФСБ, то как минимум в течение года они будут за Вами следить даже и без всяких оснований, просто для проверки Вас как личности и гражданина.

27.07.2016, 14:49

Если вы в прошлом уже несли ответственность за это, то сейчас за эти же деяния ничего не будет.

27.07.2016, 14:55

Честное слово , Вы же не на исповеди чтобы все от Рождества христова все про себя рассказывать. Ваши опыты по молодости или нет это не предмет для гордости, об этом лучше не говорить.

27.07.2016, 17:23