Сомнительный пользователь форума просит деньги взаймы и предлагает отправить лекарства и подозрительные предметы. Как поступить в такой ситуации?
Вот и не принимайте посылку и лучше прекратить общение с такими лицами, будет доставать заявление в полицию
Здравствуйте. ФСКН больше не существует, а в полицию лучше заявить заранее, потому что после того, как придет посылка с незаконным содержимым, Вашу корреспонденцию все равно будут отслеживать.
Если не собираетесь принимать посылку, то и к ответственности Вас не привлекут.
Ядвига Геронтьевна, спасибо за ваш ответ.
Тем не менее, хотелось бы уточнить, какая может быть моя ответственность - ведь я согласился изначально на пересылку легальных лекарств и фактически оплатил её (наверняка можно интерпретировать как купил\заказал). Что будет если там на самом деле что-то окажется и на таможне решат, что я и правда этого ждал? Может ли общение в скайпе (логи) быть доказательством, что это не то, что я ожидал? Могут ли быть хоть какие последствия, даже если я не приму посылку?
Также интересует, как можно наказать этого человека за такие поступки (если честно, после всех разговоров, я очень допускаю, что он занимается каким-то оборотом незаконных веществ, потому что с его слов их там группа, и он предпочитает различные приватные программы для общения, которые не записывают логи). Хочется сделать мир немножко лучше и чище (а возможно и прекратить возможный незаконный трафик нелегальщины), но очень не хочется вляпываться в эту историю. Миллион ситуаций люди описывают о недобросовестной работе органов по работе с наркотиками, потому даже теоретически не хочется в это лезть.
Обращайтесь в полицию с заявлением и сохраните всю переписку в скайпе, с данным человеком больше не общайтесь
Если Вам хочется сделать мир лучше и чище, то обратитесь по этому вопросу в ФСБ. Поскольку посылка из-за границы, то это контрабанда, т.е. подследственность ФСБ.
Вляпаться в эту историю все равно придется.
Обратитесь в полицию, данного недоброжелателя быстро возьмут в разработку.
Спасибо большое за ответы. Последний вопрос.
Если при общении с ним я также писал о различных своих опытах по молодости, марихуана и др, это может как то повлиять на ситуацию с органами, даже если все это уже в прошлом, пусть и не далеком? Различные учеты\слежки\еще что нибудь?
В случае если я захочу обратиться в ФСБ, дабы уберечь других наивных простаков вроде меня в будущем?
Нет, это никак не повлияет.
я вам не советую в уфсб обращаться
За подобное прошлое Вас уже не накажут.
в вашей ситуации обратитесь к юристу очно, ответ однозначно сложно давать
Вот об этом просто не надо рассказывать в своем заявлении в ФСБ, и из переписки такие моменты попробуйте удалить. Хотя ничего страшного нет, если в ФСБ даже и узнают об этом: доказать Вашу вину теперь уже все равно не получится, да и ответственность за это всего лишь административная, а не уголовная.
А насчет слежки: если Вы согласитесь стать агентом ФСБ, то как минимум в течение года они будут за Вами следить даже и без всяких оснований, просто для проверки Вас как личности и гражданина.
Если вы в прошлом уже несли ответственность за это, то сейчас за эти же деяния ничего не будет.
Честное слово , Вы же не на исповеди чтобы все от Рождества христова все про себя рассказывать. Ваши опыты по молодости или нет это не предмет для гордости, об этом лучше не говорить.