Отсутствие бесплатного лекарства для ребенка - мои вопросы врачу

Я ходила с ребенком в 6 месяцев на приём, мне сказали что у ребенка анемия, сказали купить лекарство, когда я сказала врачу почему почему не выписывают бесплатный рецепт так как у нас до нее был другой врач и он сказал, что ребёнку до трёх лет все лекарства бесплатно и какие нужны для этого документы. На что мне врач ответила у нас нет этова лекарства бесплатно. Через две недели у меня простыл ребенок и опять сказали купить кучу лекарств, на что я опять задала вопрос про бесплатные, она опять мне сказала таких нет лекарств, я спросила а какие тогда есть, на что она ответила у меня сейчас народу много приходите в другой день и расскажу.

Лучший ответ

Действующее законодательство устанавливает право на бесплатное получение по рецепту врача лекарственных средств для ребенка, не достигшего трехлетнего возраста. Этот перечень регулярно изменяется и обновляется, поэтому родителям такого малыша стоит внимательно следить за нововведениями в законодательстве, устанавливающими такой список. На данный момент в него входит более двухсот наименований: Стоит помнить, что в случае болезни ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, его родители имеют право на бесплатное получение вышеперечисленных лекарственных средств — для получения рецепта необходимо представить врачу страховой медицинский полис и СНИЛС. Отказ в выдаче бесплатных лекарств является неправомерным, поэтому при возникновении такой ситуации стоит обратиться к главному врачу поликлиники. Итак, действующий перечень лекарственных средств, которыми в случае необходимости ребенок должен быть обеспечен совершенно бесплатно, включает в себя более двухсот наименований. В том случае, если врач отказывает в предоставлении рецепта на лекарство, входящее в вышеприведенный список, необходимо обратиться в вышестоящую инстанцию для решения возникшей проблемы.

Список лекарств можете посмотреть в интернете.