Расчет суммы долга по алиментам за 9 месяцев с учетом особенностей в справке 2-НДФЛ

Вопрос №11107857 из г. Волгоград
опубликован 27.07.2016, 14:20
Как будет рассчитываться сумма долга по алиментам за 9 месяцев, если в справке 2 ндфл есть 2 месяца декабрь и май с заработной платой 0, а трудовой договор подписан с работником с 1 августа, а справка 2 ндфл начинается с октября месяца? Как расчитываются еще август и сентябрь месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дохода не было, алименты будут расчитываться со среднего заработка по стране

27.07.2016, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

По средней зарплате по РФ

27.07.2016, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В основе методики расчета лежат нормы статьи 113 Семейного кодекса РФ и статьи 102 Закона «Об исполнительном производстве». Согласно их положениям - размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Имеются "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16), с которыми также можете ознакомиться.

27.07.2016, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это только те месяца, где нет дохзода (август, сентябрь, декабрь, май)? А сколько сейчас с/з по Волгоградской обл.?

27.07.2016, 14:29

Средний заработок составляет примерно 30.000 руб.

27.07.2016, 14:31

Точную информацию, Вы можете получить на сайте статистики, Татьяна.

27.07.2016, 14:35

Заработка не было и в справке 2 ндфл стоит 0,так как он работает месяц дома месяц на работе - вахта.

27.07.2016, 19:32

просите рассчитать по среднему заработку в вашем регионе

27.07.2016, 19:34

Исходите из среднего по региону или стране, Татьяна.

27.07.2016, 20:16

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034