Спор о наследстве - как распределить долги и какую сумму требовать в иске к своей двоюродной сестре?
У меня такой вопрос. Моя тетка, действовавшая по доверенности на право продажи доли моего отца, продаёт его долю в квартире, и на вырученные средства приобретает комнату, которую оформляет на себя. Отец пишет заявление в полицию, её допрашивают, вину она признает, обещает переоформить. Отец умирает, тетка - тоже. Ничего не пероформленно. Я иду в суд с иском на свою двоюродную сестру, принявшую наследство, в виде этой комнаты. Выясняется, что я не единственный " кредитор". Есть ещё сбербанк, требовавший закрыть долги наследодателя. Была проведена оценка комнаты, (со стороны сбербанка) кадастровая стоимость занижена вдвое. Вопрос такой - на какую сумму мне предъявлять иск к своей сестре. По стоимости приобретённой комнаты, на деньги моего отца. На стоимость - оценённой экспертизой оценки? Могу ли я оспорить оценку жилья, с которой я не согласна. Как между мной и Сбербанком будут распределяться наши долги. У сбербанка уже есть решение-о взыскании долга, в силу ещё не вступило. Пропорционально, или кто уже успел получить решение о взыскании?
Лучший ответ
Как между мной и Сбербанком будут распределяться наши долги. У сбербанка уже есть решение-о взыскании долга, в силу ещё не вступило.
1.полагаю, что долги наследодателя -это не долги СБ, и не ваши-как такового наследства фактически нет.
2.оценку можно провести в рамках судебной экспертизы.
Спасибо за помощь!
Взыскание - исходя из решения суда, с которым стоит ознакомиться.
Для определения алгоритма действий необходимо уточнение ряда деталей и обстоятельств.