Ижевск, 27.07.2016, 14:29

Накопления умершей мамы переданы третьим лицом - возможные юридические шаги для защиты наследства

Вопрос №11108149 из г. Ижевск
опубликован 27.07.2016, 14:29
После умершей мамы 1\4 доли у пережившего супруга. .75% у нас с сыном по завещанию. Есть еще сын не пинсионер не инвалид но прописан и жил там все 50 лет. этот человек Забрал у мамы все накопления. Которые мама планировала отдать своим детям мы с братом и сыном хотим претендовать на совместно нажитые деньги-он подсуетился перед ее смертью и переоформил все накопления на себя. Что мы можем сделать. Можно ли нам чем то помочь юридически верными шагами. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все перед смертью оформлено на него, то это не наследственное имущество, обратитесь в получить если полиция усмотрит состав преступления то возбудить уголовное дело, согласно УК РФ , и привлечёт его в ответственности.

27.07.2016, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Смотрите, мама оставила завещание на Вас и своего внука, 3/4 доли, переживший супруг получил 1/4 доли. Соответственно, Наследственным имуществом являются Ваши 3/4 доли. Так как они завещаны, то сын не может их наследовать. а значит не может претендовать на Вашу квартиру. Если он там прописан, то Вы как собственники вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. А затем о выселении. Что касается денег, которые он переоформил на себя при жизни Вашей мамы - не понятно, что значит переоформил накопления на себя? Снял со счета и положил на свой счет, или как это выглядело?

27.07.2016, 15:22

Немного не понятно= обратитесь в получить? П о закону же совместно нажитым имуществом являются и денежные средства и не важно на чьих они счетах он ведь претендует на долю квартиры. Которую не получал не покупал....

27.07.2016, 14:40

Добрый день. Чего тут непонятного? Накопления оформил на себя при жизни - значит это его личное и к наследству не относящееся. Если он наследник, то может и наследовать, а нравится это Вам или нет - это дело вкуса (ему точно нравится)

27.07.2016, 14:44

Совместно нажитым имуществом вашей мамы с её мужем были какие то деньги на счёте мамы? Правильно? Которые по Вашему мнению мамин сын обманом положил себе на счёт? Интересно как он мог сделать это без маминого согласия? А если она согласна была, и ему их отдала- Вы же не можете знать возможно муж разрешил ей это сделать. И ему ли она отдала их?

По закону-

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Если же муж об этом не знал, более того считает что неправомерны были средства изъяты как семейное имущество он вправе обратиться в полицию если считает что они были похищены, или в суд истребовать их у этого лица, так как он согласие на распоряжение денежными средствами не давал.

И тогда ч.2 этой же статьи-Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Но представьте что все это, что не знал, что именно сыну ушли эти деньги, что обманом получены- все это предстоит доказывать Мужу в суде. А сын скажет что ничего мама мне не давала это мои кровные накопления. Может такое быть? Думаю Вы согласны с этим.

Если Же Вы полностью уверены что правда на Вашей стороне и сможете это доказать- удачи Вам и все получится.

27.07.2016, 18:00

Вы не поняли мой вопрос и очень жестокий ответ. Я не про наследство а про совместно нажитое имущество. Зря так смешно вам. не дай вам бог попасть в подобную ситуацию. Он и в квартире проживает нашей и ни накакие решения не идет. Все равно благодарю вас.

27.07.2016, 15:02