Ижевск, 24.12.2015, 02:47

Возможность установить замки в свои комнаты в квартире, полученной по наследству - заблаговременные действия и юридическая сторона вопроса

Вопрос №9228893 из г. Ижевск
опубликован 24.12.2015, 02:47
Подтвердили у нотариуса обязательную долю для дочери-пенсионерки умершей мамы для внука подтвердили завещание на квартиру. Есть сын. прописан. Не инвалид. Не пенсионер. Есть муж мамы живет. Прописан. Брак с мамой. Не принимает наследство и не отказывается. Но не уходит. Можем ли мы с братом вставить в этой квартире замки в свои комнаты. Квартира 3 хкомнатная. Там наши вещи и нам за них не спокойно. Хотим пустить в аренду на свои доли арендаторов. Документ на собственность еще не выдан. Полгода не прошло. Но нотариус сказала что я приняла наследство и могу все это сделать. Законно ли это? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруг является наследником первой очереди и вправе принять наследство подав заявление в течении 6 месяцев с момента открытия наследства. Кроме этого, если он продолжает проживать в квартире, то он уже фактически принял наследство.

24.12.2015, 02:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я не на это жду ответ.прочтите внимательно.то что он принял-я понялаПодтвердили у нотариуса обязательную долю для дочери-пенсионерки умершей мамы для внука подтвердили завещание на квартиру. есть сын.прописан.не инвалид.не пенсионер.есть муж мамы живет.прописан.брак с мамой.не принимает наследство и не отказывается.но не уходит.можем ли мы с братом вставить в этой квартире замки в свои комнаты.квартира 3хкомнатная.там наши вещи и нам за них не спокойно.хотим пустить в аренду на свои доли арендаторов.документ на собственность еще не выдан.полгода не прошло.но нотариус сказала что я приняла наследство и могу все это сделать.законно ли это?спасибо

24.12.2015, 02:54

Не можете. Если у Вас обеспокоенность относительно сохранности наследственного имущества, то меры по сохранности обязан принимать НОТАРИУС, которому Вы пишите соответствующее заявление о принятии мер по сохранности. Выделить долю в натуре в 3-х комнатной квартире НЕ возможно, кроме этого, Вы еще не титульные собственники. Да, наследственное имущество принадлежит наследники с момента открытия наследства, но распоряжаться им Вы еще не имеете права! И кроме этого, через 6 месяцев возникнет право общей долевой собственности, а распоряжаться имуществом находящимся в долевой собственности можно только с согласия всех собственников. Поэтому ни в какую аренду или в наем Вы сдавать квартиру не имеете права!

24.12.2015, 02:58