Увольнение за две недели пенсионер

Вопрос №11108266 из г. Смоленск
опубликован 27.07.2016, 15:15
Нужно ли пенсионеру при увольнении отрабатывать две недели? Если нет, то за какое время нужно писать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Необходимо подать заявление-прошу уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию,тогда можете уволиться хоть на следующий день.

27.07.2016, 15:16
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работающий пенсионер при наличии желания уволиться по собственному желанию обязан уведомить работодателя об этом не менее чем за две недели. ст. 80 ТК РФ. Ваше заявление с указанием желаемой даты увольнения (последний рабочий день) должно попасть к работодателю не менее чем за две недели до указанной в нем даты увольнения. А написать можете хоть за год.

27.07.2016, 15:53

А если уже на пенсии. То тогда просто написать по собственному желанию? И не имеют право заставить отрабатывать?

27.07.2016, 15:32

Написать именно так ,как я Вам указала.Если напишите просто-по собственному,то должны отработать две недели.

27.07.2016, 15:33

Если вы уже на пенсии, то вы не можете указывать в своем заявлении об увольнении по собственному желанию такую причину невозможности продолжения работы как выход на пенсию с целью уволиться желаемой датой. Обязаны предупредить не менее чем за две недели. ст. 80 ТК РФ.

27.07.2016, 15:57