Севастополь, 27.07.2016, 15:51

Как выписать пенсионера из приватизированной квартиры, если он не является собственником?

Вопрос №11108516 из г. Севастополь
опубликован 27.07.2016, 15:51
Можно ли выписать пенсионера из приватизированной квартиры, собственником которой он не является? Ситуация такая, планируется продажа квартиры, собственник один, моя мама. Она собирается строить дом. Бабушка отказывается выписаться, даже при условии, что мама предоставляет ей возможность прописаться и проживать в отдельной квартире. Или по ее желанию прописаться и жить в новом доме, когда мама его достроит. Можно ли судом чего-то добиться? Как я понимаю, прописали бабушку до момента приватизации...
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае Ваша мать либо новый собственник имеет право обратиться в суд о признании бабушки утратившей право пользования жилым помещением.

Исключением может являть отказ бабушки от приватизации.

27.07.2016, 16:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

ДА, вы можете выписать по решению суда. Подскажите, а на момент приватизации бабушка писала отказ от приватизации?

27.07.2016, 15:52

Если бабушка была прописана до момента приватизации, в приватизации не участвовала (отказалась от участия в приватизации), это означает,что у нее есть право пожизненного пользования жилым помещением. Другими словами, она имеет право проживать там и пользоваться квартирой даже если квартиру продадут.

27.07.2016, 15:53

Уточнение: изначально бабушка писала отказ от приватизации, мама была единственным собственником квартиры, затем та квартира была продана. Мама купила новую квартиру, она единственный собственник, прописала бабушку. Теперь хочет эту квартиру продавать. Вот так, а то я сама уже запуталась.

27.07.2016, 16:21

И мы запутались. Бабушка живёт, где зарегистрирована? Или в ином месте?

27.07.2016, 16:25

Живет вместе с мамой и зарегестрирована в маминой квартире, которую маме и нужно продать.

27.07.2016, 16:27

Значит квартира в которой сейчас проживает бабушка приобретена по договору купли-продажи, а не приватизации? если так, то по решению суда.

27.07.2016, 17:06