Возможен ли увольнение по собственной инициативе при служебной проверке, находясь на больничном?

Вопрос №11108787 из г. Москва
опубликован 27.07.2016, 16:36
В отношении меня издан приказ о начале служебной проверки с этой же даты, что и дата приказа я нахожусь на больничном. Вопрос проверка в отношении меня считается не начатой? Могу ли я уволиться по собственной инициативе будучи при этом на больничном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволиться вы можете в любое удобное время для вас. Не важно на больничном вы или в отпуске. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

27.07.2016, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеете право уволиться по собственному желанию в любое время, письменно предупредив об этом работодателя не менее чем за две недели. ст. 80 ТК РФ. Заявление должно попасть к работодателю не менее чем за две недели до указанной вами даты увольнения в заявлении. Период нетрудоспособности , разумеется, входит в период предупреждения. Даже если в день увольнения, указанный в заявлении вы будете еще нетрудоспособны, работодатель обязан издать приказ об увольнении, выплатить расчет и выдать трудовую книжку (если вы за ней придете). В противном случае в день увольнения он обязан письменно уведомить вас о необходимости придти за книжкой или дать разрешение на отправку ее почтой. Ст. 84.1 Тк РФ. После окончания нетрудопособности принесете больничный работодателю. Обязан оплатить в полном объеме.

27.07.2016, 16:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствйте.

Да, можете уволится по собственному

27.07.2016, 20:12

Здравствуйте, да можете уволиться написать заявление на увольнение по собственному желанию с такого то числа

28.07.2016, 04:32

Спасибо за развернутый ответ, однако остались вопросы. 1.по поводу служебной проверки. Что будет считаться датой начала проверки, дата моего выхода с больничного или возможны варианты? Или если я проболею 2 недели после написания заявления об увольнении меня обязаны уволить без проведения проверки?2.22.07.2016 я написала заявление об увольнении по соглашению сторон без отработки 2 недель, руководитель возражал. Мне что бы уволиться нужно написать новое заявлении с просьбой уволить по инициативе работника или по истечении 2-х недель от даты первоначального заявления по соглашению сторон меня должны уволить?

27.07.2016, 19:47

Подавайте заявление об увольнении по собственному желанию.По истечении срока уведомления Вас обязаны уволить.Если проболеете 2 недели Вас обязаны уволить без проверки.

28.07.2016, 05:30

Пишите новое заявление об увольнении по собственному желанию и передавайте его работодателю . Между датой передачи его работодателю и желаемой датой увольнения , указанной в нем , должно быть не менее двух недель . В этом случае вас уволят в указанный вами день без вопросов и условий. Ст. 80 ТК РФ . Будете в этот период на больничном , потом его оплатят.

28.07.2016, 07:25