Возможно ли сдать квартиру в аренду без открытия ИП и какие налоги нужно уплатить?
Заключить договор аренды, в нем необходимо обязательно прописать: фиксированную ставку, сроки оплаты, опишите всю мебель, бытовые приборы и их состояние на момент сдачи квартиры. Этот договор нельзя в одностороннем порядке изменять в течение срока аренды, только по согласованию сторон. При этом заключается новый договор, а прежний считается утратившим свою силу, о чем необходимо сделать специальную пометку в конце документа. Обязательным пунктом договора является запись об обязанности нанимателя вернуть квартиру, предметы мебели и бытовые приборы в том виде, в каком он получил их от хозяина нанимаемого помещения.
Прописать условия выполнения взятых на себя обязательств нанимателя по сохранности имущества собственника квартиры, и в случае наступления финансового кризиса у нанимателя, какие действия может совершить как арендодатель, так и арендатор. Здесь можно указать на немедленное освобождение занимаемого жилого помещения, или прописать случаи отсрочки для того или иного момента.
Если имущество собственника квартиры будет испорчено, то прописать в договоре возможность возмещения или в денежном эквиваленте, или натурой.
Если арендатор соберется улучшить условия проживания, например, установить пластиковые окна вместо старых, то эти улучшения будут собственностью хозяина квартиры. Но непременно указать право нанимателя на возмещение понесенных им убытков. Эти работы должны проводиться с согласия собственника жилого помещения, если такое согласие не было получено, то право требования у арендатора наступить не может.
Если в договоре срок аренды меньше 1 года, такой договор не подлежит гос. регистрации.
Здравствуйте! Да, можно не открывать ИП и сдавать в аренду квартиру. При этом нужно будете подавать 3НДФЛ декларации на уплату налога 13 %.
Можно, сдавайте. Платить будете НДФЛ 13%, отчитаться нужно в налоговую по 3-НДФЛ.