Как правильно выплатить налоги при продаже квартиры и дачи, полученных по наследству
Налог на доходы с физических лиц 13% не начисляется 1)если сумма, за которую была продана недвижимость составила менее 1 млн рублей, если сумма выше, то налог уплачивается с разницы этих сумм (например продали за 1,5млн, значит налог расчитывается с 500 тыс) 2)если имущество было в собственности более 3 лет. Необходимо подать декларацию о доходах до 30 апреля года, следующего за годом, ккогода был получен доход, т.е. продали в 2010 году - декларацию сдаем до 30 апреля 2011 года. К декларации прикладываем заявление о предоставлении имущественного налогового вычета, если недвижимость была в собственности более 3 лет - то на сумму продажи, если менее - на 1 млн руб. Уплачивается налог за 2010 год до 30 июня 2011 года.