Возможно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры по долевому участию, если она оформлена на мужа?

Может ли жена получить налоговый вычет, если квартира куплена по договору долевого участия в 2016 году, а в собственность оформлена на мужа. Спасибо.
Лучший ответ

ДА, может получить вычет.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Может получить,это совместно нажитое имущество.В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87 разъясняется, что

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Жена может возвращать налог, если квартира была приобретена во время брака (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). Причем не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, оба они имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письма Минфина России от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 19.05.2011 N 03-04-05/1-362 ).

Благодарю Вас за полезную консультацию!