Последствия ДТП - штраф за превышение скорости, повреждения автомобиля и уголовное дело. Можно ли ознакомиться с материалами дела и что грозит водителю?

Вопрос №11109198 из г. Москва
опубликован 27.07.2016, 17:33
Мой муж попал в ДТП. Он выезжал с второстепенной дороги на главную. Он естественно осмотрелся, никого не было. Выехал на дорогу. И когда посмотрел в зеркало заднего вида, то увидел, как на огромной скорости несется машина. Он что называется газ в пол. Но машина слабенькая и обороты медленно набирала. Столкнулся с ними. Ему помяли весь багажник и заднюю дверь. Вызвали сотрудников дпс. Все осмотрено, составили все бумаги, но... тем выписали штраф за превышение скорости и колеса были шипованные. А это соответственно как на льду летом. А со слов инспектора виновен оказался мой муж. Но никакого документа на руки ему не выдавали, о том, что он виновен, со слов инспектора, раз у вас стоит знак уступи дорогу. И потом у водителя перелом руки, а у его пассажира перелом ключицы. У мужа с его пассажирами ничего. Теперь на мужа вешают уголовное дело, по тяжким телесным. От тех мужчин есть справки. Можно ли нам ознакомиться с материалами дела? И что ему грозит? 226 УК РФ? Или можно пойти на примирение согласно ст. 75?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, ознакомится с материалами дела Вы и ваш муж можете по ходатайству.

Во-вторых, страховая компания должна покрыть расходы на ремонт второй машины (водитель, чья вина была не установлена в ходе следствия).

В-третьих, в Вашем случае, конечно, лучше соглашаться на мировое.

Наймете хорошего адвоката - вообще может избежать уголовной отв-ти и договориться "полюбовно" с потерпевшими. Удачи Вам!

27.07.2016, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вам не в интернете искать ответы нужно. А к грамотного хорошему адвокату обращаться и работать с ним.

27.07.2016, 17:35

Добрый день!

В результате группы разбора было установлено, что Ваш супруг был признан виновным в ДТП, на этом основании возбудили уголовное дело. С постановлением о возбуждении Вашего супруга уже ознакомили (обязаны были!)? Если дело возбуждено, с его материалами сможете ознакомиться в рамках ст.217 УПК РФ, т.е. перед направлением дела в суд. На примирение сторон можно будет пойти, если часть статьи, возбужденного преступления в отношении супруга будет относиться к разряду небольшой или средней тяжести, за квалификацию необходимо будет воевать. Сейчас на какой стадии находится дело?

27.07.2016, 17:56

Если судебно-медицинская экспертиза установит наличие тяжкого вреда здоровью,возбудят дело по ст.264 ч.1 УК РФ.

Вам необходимо обратиться к адвокату,ходатайствовать о назначении автотехнической экспертизы.

Примирение с потерпевшими возможно .

27.07.2016, 18:36

А ходатайство нам кто может выдать?

27.07.2016, 17:49

Какое ходатайство? С материалами уголовного дела в полном объеме обвиняемый и его защитник смогут ознакомиться только по окончании предварительного следствия. А у Вас такого права вообще нет.

27.07.2016, 17:55

Татьяна, если уголовное дело уже возбуждено, Вам стоит воспользоваться услугами адвоката, если же идет группа разбора, стоит доказывать, что в ДТП Ваш супруг не виноват. Только так Вы сможете отстоять свою позицию.

27.07.2016, 17:59

1) По какой статье возбуждено уголовное дело - следователь должен был выдать мужу копию постановления о возбуждении уголовного дела с указанием этой статьи. Если не выдал, значит, по ходатайству можно получить сейчас. 2) Право на ознакомление со всеми материалами дела возникает у обвиняемого при окончании следствия или перед направлением дела в суд, или после прекращения уголовного дела. В ходе следствия можно знакомиться только с постановлениями о назначении экспертиз и заключениями экспертиз. 3) Видимо, дело возбуждено по ст. 264 ч. 1 УК РФ. Это преступление небольшой тяжести и допускает прекращение дела за примирением сторон. Но для этого нужны письменные заявления от потерпевших следователю. Но следствие "не любит" таких прекращений. Поэтому думаю, что все-таки дело уйдет в суд. И там можно будет повторно заявлять такие ходатайства о прекращении дела.

27.07.2016, 18:04

Я так поняла, что только собираются возбуждать. Ему звонил дознаватель и сказал, что пришла справка о том, что были тяжкие телесные повреждения.

27.07.2016, 18:05

Сейчас, пока решение не принято, Вашему супругу, необходимо в группе разбора или дознавателю привести свои убедительные доводы о том, что в ДТП он не виноват, тогда в возбуждении уголовного дела будет отказано.После того, как оно будет возбуждено, ситуацию сложно будет повернуть в свою сторону!

27.07.2016, 18:08