ДТП на перекрестке - опасное обгонное маневр, протокол об административном правонарушении и требования страховой компании
Попал в ДТП. Выезжая с второстепенной дороги Находясь на перекрестке выезжая с второстипенной дороги на главную, в левую сторону, (т.е. пересекая встречную полосу) ожидал окончания движения по встечной полосе (час пик была пробка), вадитель автомобиля УАЗ двигавшийся по встечной полосе остановился с целью уступить мне дорогу (пропустить), за ним остановилось еще 3 автомобиля, когда я начал совершать маневр, автомобиль Шевроле находящийся через одну машину от УАЗа, начал совершать обгон. Когда я выехал на свою полосу, я увидел, что мы движемся шевроле лоб-в-лоб. Уходя от лобового столкновения я направил свой автомобиль в кювет. Удара избежать не удалось, он пришелся мне в заднюю левую дверь и крыло, у Шевроле - в переднюю левую. Разметка дороги отсутствовала. Автомобиль Шевроле пронесло несколько дальше перекрестка. Приехавшие на место происшествия сотрудники ГИБДД выдали справку о ДТП с пунктом существо нарушения не заполненом у обоих участников ДТП.. В ГИБДД к дознавателю второй участник аварии прибыл с юристом. Дознаватель по нашему вопросу посмотрев на схему ДТП, справку о ДТП пунктсущество нарушения заполнил сам (т.е. другой человек не присутствующий на месте ДТП), и виписал на меня протокол об административном правонарушении п.13.9. В итоге автомобиль сделал сам в кустарной мастерской приобретая запчасти на разборках, т.к. не особо богат. А чере 10 месяцев заказным письмом получил документы от страховой компании второго участника ДТП, которые оповещают о том, что я обязан возместить ущерб на востановления автомобиля, который не покрыла моя страховка. В праисе проводимых работ по востановлению автомобиля Шевроле, указаны даже такие моменты, как бесконтактная мойка (200 руб) и запрака кондиционера, причем на осмотор транспортного средства меня не приглашали. При этом, на сколько я знаю, востребовать с меня должен владелец автомобиля, ане его страхоывая копания. Что белать теперь? Сумма востребованная с меня большая, т.к. в семье работая я один, а мой заработок меньше почти в 10 раз.
Лучший ответ
Согласен с мнением коллеги, что для ответа на Ваш вопрос необходимо более детальное изучение ситуации, что возможно при личном обращении.
Для ответа на столь подробный вопрос надо обратиться к адвокату со всеми документами и уже с ним , после анализа ситуации, вырабатывать линию защиты.
Ирина,а вот если бы Вы тогда обратились к адвокату, и скажем тысяч несколько заплатили, то сейчас бы Вы просили возместить ущерб. Поговорку помните - скупой платит в сто крат больше?...