Рассмотрим выгодность возбуждения судебного дела и применение статьи 333 ГК РФ в случае возникновения долга в 72 тыс. руб. после займа 10 тыс. руб. в МФО
Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Проценты, пени и неустойки не могут превышать сумму займа более чем в 4 раза.
То есть максимальная сумма всех неустоек, процентов, пеней будет составлять в Вашем случае 40 000 рублей.
Пусть МФО обращается в суд. Для Вас это будет выгоднее.
Вы пока что можете обратиться в Роспотребнадзор, Центральный банк, пусть проверят эту МФО