Проблема с отказом от навязанной страховки при взятии кредита - Что делать, если страховая не реагирует?
Здравствуйте. В соответствии с п. 1 Указания Банка России от 20.11.2015 № 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" при осуществлении добровольного страхования страховщик должен
предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
В соответствии с пунктом 8 Указания Банка России предусматривающей, что страховщик при осуществлении
добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.
Желательно заявление так же направить в банк (это необходимо было сделать одновременно)
Продублируйте заявление в банк также. По закону вы вправе отказаться от страховки.