Уфа, 09.06.2017, 13:17

Как вернуть деньги за навязанную страховку от кредита в ВТБ?

Вопрос №12667986 из г. Уфа
опубликован 09.06.2017, 13:17
Сегодня 08.06.2017 взяли кредит 360 тыс, навязали страховку 95 тыс (ссылаясь на то что нельзя без нее) придя домой, мы написали заявление о возврате страховки, и сразу же отнесли в банк, в завлении прописали законы и свои права, и то что страховка навязана менеджером банка! К слову договор страхования является коллективным… стоит ли еще заявление в ВТБ страхование отправить? Менеджер поставила печать и роспись о принятии договора! Есть шанс что деньги вернут …
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Банк не может вам вернуть страховую премию, банк не является страховщиком, пишите заявление в страховую компанию, с которой заключен договор страхования. Всего хорошего!

09.06.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В течение 5 дней можете вернуть, но в страховую компанию также нужно отправить заявление. Удачи Вам и всего хорошего!

09.06.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Не вернут у вас будет основание для обращения в суд не лишним будет и в втб страхование отнести и зарегистрировать аналогичное заявление.

09.06.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ваше заявление об отказе от добровольной страховки необходимо подавать в СК в течение 5 дней со дня заключения договора страхования.. Удачи.

09.06.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. В соответствии с указаниями ЦБ РФ в течении пяти дней с момента заключения договора страхования Вы можете его расторгнуть и вернуть страховую премию. Заявление нужно писать Страховщику, а не банку.

09.06.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, вам ничего больше никуда отправлять не надо, вам и так и так уже должны вернуть все, а если не вернут обращайтесь потом в суд по закону о защите прав потребителей.

09.06.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сегодня менеджер банка позвонила, и сказала что подготовила письмо об отказе.. но я так понимаю это просто заявление от менеджера, а нужно же официальный ответ от банка? И вот еще думаю то что договор коллективный.. начиталась в интернете, то что банк спец сделал такой договор, чтобы не возвращать страховки.. сижу переживаюю

09.06.2017, 13:27

Вам нужно обратиться непосредственно в страховую компанию, а не в банк. По коллективным договорам страхования также предусмотрен период охлаждения - пять дней.

09.06.2017, 13:31

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

09.06.2017, 13:31

Еще раз повторяю, что заявление об отказе от добровольной страховки необходимо подавать в СК в течение 5 дней со дня заключения договора. Удачи.

09.06.2017, 13:34

Здравствуйте. Надо видеть Ваш договор страхования, чтобы судить о нем конкретно. Отказаться от страховки можно, но не во всех случаях можно вернуть назад страховую премию. Для этого и надо видеть договор. Вам советовали в страховую компанию написать. Вы это сделали?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.06.2017, 13:34