Знаю, что существует срок исковой давности 3 года.
Просьба оказать юридическую помощь в следующем вопросе. В 2006 г.индивидуальным предпринимателем был взят кредит на один год. До этого кредитовался в течении четырех лет. Выплачивал почти год. Потом разорился и перестал выплачивать. Банк обратился в арбитражный суд. Был выдан исполнительный лист от 03.09.2007 и службой судебных приставов возбуждено исполнительное производство от 27.09.2007. До настоящего времени долг не взыскан. Знаю, что существует срок исковой давности 3 года. С какого момента он считается - с даты выдачи исполнительного листа или с начала исполнительного производства.13.09.2010 банк вновь подает исковое заявление. Пропустили ли они срок исковой давности? Если да,то будет ли закрыт долг перед банком?
Судя по тому что банк подает иск до истечения 3-его срока открытия испол.производства, то срок он не нарушил. В вашем случае важно знать какой иск подает банк? и уже от это исхоидить в вопросе пропуска срока
Срок три года по сиполнительному листу считается , что предьявить его можно в течении трехлетнего срока. Но в течении трех лет во время предьявления его к взысканию исполнительное производство может приостанавливаться , при этом исковой срок давности так же приостанавливается.