Если уплатить штраф 30 тыс. то права вернут или так же останутся лишенными на 1.5 года.
Здравствуйте, Дмитрий! Для возврата водительского удостоверения согласно части 41 статьи 32.6 КоАП:
41. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Обратите внимание, что если Вы были лишены прав по статьям, связанным с управлением автомобилем в состоянии опьянения, Вам придется пройти медицинское обследование и предоставить в ГИБДД медицинскую справку.
Также начиная с 1 сентября 2013 года всем водителям, лишенным прав, необходимо сдавать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения. Начиная с 15 ноября 2014 года для возврата прав требуется оплатить все штрафы ГИБДД, наложенные ранее.
Многие юридические конторы оказывают помощь при лишении водительских прав. Поэтому если Вы считаете, что лишение прав на Вас наложено неправомерно, рекомендую обратиться за помощью к грамотному адвокату.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))