Стерлитамак, 27.07.2016, 18:43

Правопреемство и претензии - как связаны ИП 1 и ИП 2 в контексте субаренды офисов?

Вопрос №11109626 из г. Уфа
опубликован 27.07.2016, 18:43
Можете меня проконсультировать в следующем вопросе? Существовало ИП 1. ИП 1 предоставлял в субаренду офисы. У субарендатора появилась крупная задолженность перед ИП 1. ИП 1 прекратил эту деятельность. Создалось ИП 2. Был перезаключен договор субаренды с ИП 2. Долг арендатора ИП 1 перешел в долг ИП 2. В данный момент составляю претензию арендатору с просьбой перечислить сумму задолженности на счет ИП. Выходит, что я указываю реквизиты ИП 1 (расчетный счет не закрыт и это возможно) и для следующих договоров реквизиты ИП 2. Уместен ли вопрос о правопреемстве? Или действительно составлять претензии и от ИП и ИП 2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ИП 1 прекратил деятельность так и счет тоже должен был закрыть. Так как появилась ИП2 и открылся счет для ИП2.

27.07.2016, 19:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Не уместен вопрос о правопреемстве. Если был перевод долга на ИП 1 (договор перевода долга), то достаточно предъявить претензию от имени ИП 1. Реквизиты те же самые, сами же говорите.

27.07.2016, 18:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемая Ника г.Уфа !

Наследники ИП 1 должны в первую очередь вступить в права наследования.

И только потом наследники ИП 1 будут решать все остальные вопросы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.07.2016г

27.07.2016, 21:44

Сейчас мне сообщили, что ИП 1 ликвидировалось. Никаких документов не было составлено. И долг перешёл от одного ИП ко второму ИП "на словах" и добровольном согласии. В актах сверки видно, что долг перешёл на ИП 1.

27.07.2016, 19:04

если на словах, то требования можете предъявить только после заключения договора. Долг закрытого ИП, можете в судебном порядке требовать с физ. лица, поскольку, ИП ответственность по долгам несет всем своим имуществом.

27.07.2016, 19:09

Здесь не такая ситуация. Закрылось не ип Субарендатора, а ИП 1, с которым и был заключен договор.

27.07.2016, 19:17

не имеет значение какое закрылось ИП. Если ИП закрылось Вы вправе долг предъявить физ. лицу, поскольку ИП по долгам отвечает своим имуществом и переводы долга тут никакие не действуют.

27.07.2016, 19:21

Добрый день!

Никакого правопреемства у ИП нет. Возможна цессия (уступка прав требования). По общему правилу, образно говоря, Вы заключили договор с Ивановым А.А., имеющим статус ИП. После прекращения деятельности Иванова как ИП, деньги Вы должны Иванову А.А.

В противном случае ИП 2 пусть предоставит иные документы, а не только акт сверки.

27.07.2016, 19:30