Великий Новгород, 27.07.2016, 18:47

Права бывшего мужа - Может ли он увезти ребенка без разрешения матери?

Вопрос №11109662 из г. Великий Новгород
опубликован 27.07.2016, 18:47
Может ли бывший муж, с которым мы не живём больше 9 лет и не принимающий никакого участия в жизни ребёнка, кроме алиментов по суду, забирать и увозить мою 12 летнюю дочь куда ему угодно без моего ведома и разрешения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам это не нравится, а он как отец имеет на это право, обратитесь в суд и определите его порядок общения с ребенком

27.07.2016, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. если судом или соглашением сторон не определен порядок нахождения ребенка муж вправе взять ребенка.

27.07.2016, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дело в том, что при последних встречах с моего согласия бывший муж вёл с ребёнком себя очень безответственно, а именно напивался при ней и последний раз это даже угрожало жизни ребёнка и очень её напугало.

27.07.2016, 19:03

Я ж написал вам, что если нет решения суда по порядку общения, вообще не отдавайте ее отцу.

27.07.2016, 19:04

Вы в праве не отпускать ребёнка. Если отец ребёнка подаст в суд, суд установит график общения, исходя из интересов ребёнка.

27.07.2016, 19:05

Определяйте порядок общения в суде

27.07.2016, 19:05

Здравствуйте, Светлана Владимировна!

Все, что Вы сейчас описали является основанием для лишения родительских прав бывшего супруга.

В силу ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Также Вы можете обратиться в суд для установления порядка общения отца с ребенком, чтобы ограничить контакты ребенка с бывшим супругом.

27.07.2016, 19:13