LSN Messenger
Ставрополь, 27.07.2021, 23:27

Проигнорировать назначенные свидания - Каким мерам подвергнется матерь, не позволяющая отцу видеть детей?

Вопрос №18608176 из г. Ставрополь
опубликован 27.07.2021, 23:27
Скажите, пожалуйста, а какие меры будут применяться ко мне, к матери, если вопреки назначенным в суде свиданиям с отцом я не буду позволять отцу видеть детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы вызовут вас на ковер к себе с требованием разъяснений, почему вами не выполняется решение суда.

Могут и привлечь:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

""УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

""1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

27.07.2021, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скажите, пожалуйста, в каком случае не дача детей отцу будет считаться злостным уклонением? Если я буду разрешать встретиться 1 раз из пяти назначенных, например, это будет злостным нарушением с привлечением меня к ответственности?

28.07.2021, 00:07

Конечно!

Раз суд постановил - 5 раз, тогда и надо выполнять 5 раз. Любой шаг вправо-влево - это неисполнение решения суда.

28.07.2021, 00:15