Работодатель отвёз меня на мед. экспертизу из-за подозрений на алкогольное опьянение - выявлено 0,00 промилле в выдыхаемом воздухе, однако 0,26 в моче. Могу ли быть уволен

Вопрос №11109875 из г. Астрахань
опубликован 27.07.2016, 19:19

Работодатель отвёз меня на мед. экспертизу, с подозрениями на алкогольное опьянение. В больнице я дыхнул в трубочку, и сдал анализ мочи. В выдыхаемом воздухе 0,00 промилле, а в моче 0,26, могут ли меня уволить по статье?

Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас, дружок, абстинентный синдром. Видимо пили накануне или за день до исследования. Как такового опьянения у Вас нет. Сейчас права нет увольнять. Но, систематически вот так будете ездить на экспертизу - точно уволят. Сейчас это и без экспертизы сделать разрешили .Исходя из показаний свидетелей.

27.07.2016, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, не затруднит ли Вас посмотреть дополнения

Если состояние опьянения не зафиксировано, то уволить не могут

27.07.2016, 19:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Я перечитал Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390), там ни где не указанно количество промилле. В моче как я понял могут выявить остаточное содержание алкоголя до 3-5 дней. Правильно ли был выставлен диагноз врача "Алкогольное опьянение"?

27.07.2016, 19:27

Здравствуйте. Попробуйте обжаловать это заключение в суде.

Действительно, в соответствии с указанным Вами приказом при оформлении результатов для работников, не управляющих транспортным средством, применяется утвержденный данным приказом "IV. Порядок оформления результатов медицинского освидетельствования", в котором сказано:

17. Медицинское заключение "установлено состояние опьянения" выносится в случае освидетельствования лиц, указанных в подпунктах 2 - 10 пункта 5 настоящего Порядка, при наличии не менее трех клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку, и положительных результатах повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или при наличии не менее трех клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку, и обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ, аналогов наркотических средств и (или) психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, химических веществ, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, или метаболитов указанных средств и веществ.

Удачи Вам.

27.07.2016, 23:01

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034