Сочи, 27.07.2016, 19:31

Убытки от невозврата долга - возможности и возвращение долга при условии, что должник проживает в другом городе

Вопрос №11109935 из г. Сочи
опубликован 27.07.2016, 19:31
Пол года назад занял человеку денег под процент, срок уже вышел как месяца 2 назад, говорит что денег нет и пока как будто бы он не работает. Расписка есть с его данными и подпись свидетеля о получении денег. Какова мои шансы на возврат моих денег и если они есть, каким образом они с него будут забираться?! И ещё,он живёт в другом городе. В заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все сроки вышли обращайтесь в суд по месту проживания ответчика (постоянной регистрации), начислите проценты за пользование чужими денежными средствами ( ст.395 ГК РФ), а также включите в иск судебные расходы, которые Вы понесли для подготовки заявления, подачи в суд и услуги представителя в судебном заседании.

После судебного решения возьмёте исполнительный лист и далее уже пристав будет обязан исполнить решение суда

27.07.2016, 19:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В судебном порядке.

27.07.2016, 19:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Для этого мне нужен адвокат?

27.07.2016, 19:37

Если сами не справитесь конечно нужен, все расходы все равно взыщите с ответчика

27.07.2016, 19:40

Ещё не большой вопрос. Так как в моем случае человек находится в другом городе, могу ли я один раз поехать туда, нанять адвоката и в дальнейшем что бы он этим занимался, а не так что бы я постоянно туда потом ездил?!

29.07.2016, 00:13

Добрый день. Можете

29.07.2016, 00:14

Нанимают извозчика

Адвоката приглашают для ведения как раз таких дел как и у Вас, дадите доверенность и адвокат все сделает за Вас.

29.07.2016, 00:15