Ярославль, 18.09.2010, 08:31

Как сохранить свою квартиру в долевом строительстве при банкротстве застройщика - советы и рекомендации

Вопрос №1111000 из г. Ярославль
опубликован 18.09.2010, 08:31
Я учавствую в долевом строительстве многоквартирного дома. Квартиру покупала по договору переуступки. У застройщика есть несколько объектов по городу ни один не сдан, но тем не менее объекты строится, правда очень медленно. Вчера узнала, что на Застройщика подали иски с других объектов и скорей всего его признают банкротом. Подскажите пожалуйста какие должны быть мои действия что бы я не потеряла свою квартиру и по возможности обошлась малой кровью. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, здраствуйте. Судебная практика по признанию права на незавершенную строительством квартиру (долю незавершенного строительством объекта) действительно существует. На мой взгляд такой способ защиты прав дольщика долевого строительства при банкротстве застройщика наиболее эффективен. Расторжение договора - не самый лучший способ защиты в вашей ситуации (велика вероятность больших финансовых потерь) Кроме того, Вы вправе предъявить требование о взыскании нустойки и убытков до признания застройщика банкротом.

Для подачи иска в суд о признании права закажите техническую инвентаризацию незавершенного строительством объекта в БТИ, т.к. в суде необходимо будет доказать факт создания объекта и степень завершенности строительства. Настоятельно рекомендую обратиться к адвокату, имеющему опыт подобных споров.

Удачи.

18.09.2010, 13:49

Кровь лучше не терять вообще.. Договор переуступки зарегистрирован в Регпалате ? Какая степень готовности дома. От этих вопросов зависит ваше решение. Для того что бы стать участником дела о несостоятельности Вам необходимо расторгнуть договор и предъявить денежные требования к должнику. Подскажите наименование застройщика.

18.09.2010, 08:47

Договор о переуступке зарегистрирован в УФРС. По готовности объекта: коробка построена, коммуникаций нет, окон, дверей и т.п. нет, кровля не сделана. Договор расторгать не хотелось бы, так как часть средств (около 30%) по договору переуступки пошла на риэлторские услуги.

Мне посоветовали подать исковое заявление о признании права собственности на долю в незавершенке. Хотелось бы узнать мнение профессионального юриста по этому поводу.

18.09.2010, 08:56

Ваши права и так надежно защищены законом ( момент регистрации в палате) Почему так много платим риэлторам. Если будет возбуждена процедура банкротства советую подготовить заявление о включении в реестр требований кредиторов и включить в него только пени и штрафы за нарушение сроков моральный ущерб и тд.

18.09.2010, 09:26

Уважаемая Мария, г.Ярославль!

Во-первых, вам необходимо обратиться с заявлением в Арбитражный суд по месту нахождения данного дома и открытия дела о банкротстве в отношении застройщика, для включения вас в список кредиторов.

Во-вторых, вы также вправе обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения жилого дома с исковым заявлением "О признании права собственности на объект незавершённого строительства".

В данном случае если уже определена каким то документом ваша не доделанная квартира, определена в натуре, то признать за вами право собственности будет проще.

При подаче искового заявления в суд вам потребуется:

-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ данного незавершённого объекта - квартиры;

-договор переуступки;

- и другие разрешительные документы по строительству данного дома.

Кроме того, вы должны знать, что признать право собственности на объект незавершённого строительства суд может при подготовке объекта к сделке:

-в порядке наследования;

-купли-продажи и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 сентября 2010г

14:29 уф.вр.

18.09.2010, 12:29