Ростов-на-Дону, 27.07.2016, 20:44

Увольнение по ложным обвинениям и нарушение конфиденциальности - что делать?

Вопрос №11110399 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.07.2016, 20:44
Я работал в ОВД 5 лет, был уволен по п 7 ч 3 ст 82, после устроился на гражданку в детскую школу исскуств преподователем. Через 5 месяцев, мой директор вручил мне письмо о том, что я буду уволен по ч 6 ст 84 ТК РФ в связи с тем, что я якобы судим, и что ОВД предоставили ему информацию по какой статье я был уволен с МВД. У меня судимостей нет а увольнение было в период зачистки органов, под которую я и попал, в связи с тем, что у меня было закрыто дело за примирением сторон. Это законно? Разве данная информация не является секретной будучи в личном деле сотрудникаОВД? Каковы мои дальнейшие действия подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Влад, это понятно. А по какой статье Вы были осуждены? Я имею ввиду УК РФ? То, о чем Вы написали : КС РФ запретил увольнять полицейских, уголовные дела в отношении которых прекращены в связи с примирением сторон

Конституционный Суд РФ признал не соответствующим Конституции РФ пункт 7 части 3 статьи 82 Закона о службе в органах внутренних дел, который вступил в силу с 1 января 2012 года и предусмотрел увольнение полицейских, уголовные дела в отношении которых прекращены в связи с примирением сторон.

Данное положение неконституционно в той мере, в какой позволяет увольнять полицейских за совершение деяния, которое на момент их увольнения уже исключено из УК РФ.

Все заявители по делу были уволены из полиции по данному основанию. В отношении всех уголовные дела были прекращены до 1 января 2012 года, то есть до того момента, когда прекращение уголовного дела в отношении полицейского стало основанием для его увольнения. В отношении одного из полицейских к моменту увольнения статья УК РФ, по которой возбуждалось уголовное дело, была исключена из уголовного закона.

Конституционный Суд РФ указал, что до вступления в силу оспоренной нормы полицейский, который не возражал против прекращения дела в связи с примирением сторон, не мог предвидеть последствий такой процессуальной позиции для своей будущей службы. Такое регулирование поставило в неравное положение полицейских, в отношении которых дела были прекращены до 1 января 2012 года, с полицейскими, в отношении которых дела были прекращены после указанной даты.

Кроме того, Суд пришел к выводу, что указанная норма неконституционна в той мере, в какой предполагает обязательное и безусловное увольнение полицейского, дело в отношении которого прекращено до 1 января 2012 года, без учета его последующей службы в полиции (в том числе, например, прохождения полицейским переаттестации).

Дела заявителей должны быть пересмотрены с учетом данного Постановления.

А статья-то у Вас какая была?

27.07.2016, 20:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! Но данное постановление КС РФ к сожалению ВС РФ не учел лично в моем деле, опираясь на то, что я в процессесудопроизводства не учавствовал.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

зависит от статьи УКРФ.

27.07.2016, 20:48
Оценка автора вопроса:
Ст 129 ук рф

Это законно?

- Нет.

Каковы мои дальнейшие действия подскажите пожалуйста.

- Никаких.

Не дергаться и ждать дурацкого приказа об увольнении и оспорить его в суде.

27.07.2016, 20:48
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статья 129 УК РФ,она уже декриминализирована.

27.07.2016, 21:15

Так-то оно так. Но, через год с таким-же составом была введена ст.128.1 УК РФ. Поэтому у Вас проблемы. Я понимаю, что преступление не насильственное, можно побороться. В комиссию при губернаторе подать. Пытайтесь.

27.07.2016, 21:21

А разве приказы на даже бывшего сотрудника МВД не являются секретной информацией для гражданских лиц? И руководитель на основании ответа МВД имеет право проводить служебную проверку по данному факту? Теперь все городское образование спрашивает меня, ведь не будешь каждому оправдываться что твой начальник просто тупой...

27.07.2016, 21:33

Вы совершили преступление, были уволены. Информация о судимости осталась и останется в ИЦ МВД РФ. Никакая это не секретная информация. Давно уже. Я уже написала. Преступление - не насильственное, обращайтесь в комиссию при губернаторе, обжалуйте свое увольнение, если Вас уволят.

27.07.2016, 21:36

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 55] [Статья 351.1]

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.--обращайтесь туда.

28.07.2016, 10:03