Фармацевтка уволилась и обнаружила отсутствие оформления трудовой книжки - возможностоь подачи в суд?

Я фармацевт, год назад устроилась в аптеку, работодатель забрал трудовую книжку и сказал что оформил, теперь я вчера уволилась и потребовала трудовую книжку и оказалось что за весь год я не была оформлена, могу ли я по этой причине подать на него в суд?

Лучший ответ

Конечно можете, фактически Вы работали, с Вами был заключён трудовой договор, фактически Вы исполняли возложенные на Вас должностные обязанности, требуйте внесения записи в трудовую книжку.

А как я могу понять был ли заключен трудовой договор? Он мне не давал подписывать какие-либо бумаги. Просто взял ксерокопию паспорта, диплома , сертификата и трудовую и сказал что оформил. То что я проработала в этой аптеке год, могу доказать с помощью накладных , которые я предписывала при приеме медикаментов , в фармацевтических базах и фирмах с которыми работала аптека должны остаться накладные с моей подписью и фамилией и печатью аптеки, к тому же за время работы в этой аптеке я подписывала и другие документы, оплачивала счета так как фактически выполняла обьязанности заведующей

в судебном порядке доказывайте факт наличия трудовых отношений, требуйте уплаты пенсионных и иных платежей.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Чего я могу добиться от работодателя?

Если с Вами произведён неполный расчёт за работу, требуйте выплаты, внесения записи в трудовую книжку, и т д

Для начала обратитесь в ТИ.

Во-первых, он обязан внести соответствующую запись в трудовую книжку и вернуть ее Вам, а во-вторых, он обязан сделать отчисления в фонды ПФР, ФСС и налоговую.

Вы получите трудовую книжку, средний заработок за всё время с момента увольнения до дня выдачи трудовой книжки, компенсацию морального вреда, взносы на свой счёт в ПФ.

По накладным и иным документам легко докажете факт наличия трудовых отношений