Умерла жена, на ее имя никакого имущества не было оформлено, должен ли муж идти к нотариусу и открывать наследство.
Если наследуемое имущества нет, то наследственное дело можно не открывать. Но в наследственную массу помимо движимого и недвижимого имущества входят денежные средства (например, вклад в банке). Уверены, что такого имущества тоже нет?
Нет конечно, если нет наследства.
ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Все имущетсво, нажитое вами вдвоем в период ьрака, вне зависимости, от кого оно написано, является собственностью жены.Мужу лучше вступить в наслдество, дабы это не сделали никакие другие родственники.
Если имущество приобреталось в браке, то это ваша совместная собственность, даже если оно оформлено на имя супруга.
В указанном случае ее доля наследуется, и обращение к нотариусу необходимо.
Если же такого имущества нет, то в обращении нет необходимости.