Можно ли расприватизировать квартиру (оформлена на одного человека) и потом вновь приватизировать на всех членов семьи?

Скажите пожалуйста, можно ли расприватизировать квартиру (оформлена на одного человека) и потом вновь приватизировать на всех членов семьи? Спасибо.

Лучший ответ

Граждане, приватизировавшие жилое помещение, вправе передать его в государственную или муниципальную собственность (иными словами - вернуть прежнему собственнику).

Поскольку приватизация возможна для совершеннолетних граждан всего один раз, то участвовать в приватизации повторно они не смогут.

Если собственник квартиры согласен включить в число собственников остальных членов семьи, то это возможно через дарение.

Если собственник квартиры не желает этого, а приватизация была проведена с нарушением прав лиц, имеющих равные права пользования с лицом приватизировавшим квартиру, то в судебном порядке возможно оспорить приватизацию. Оценить перспективы дела из сообщенной Вами информации не представляется возможным.